Mannschaften
2016

Tabellen:

Herren

Herren_II

Herren_40

Herren_60


2014

Sittenser Tennis-Herren holen Meisterschaft in der Bezirksliga - Aufstieg in die Verbandsklasse!

Mit einem ungefährdeten 6-0 Erfolg im letzten Spiel gegen den VfL Westercelle III machte die 1. Herren des VfL Sittensen den Titelgewinn in der Bezirksliga perfekt. Nachdem man im letzten Jahr als Aufsteiger noch den zweiten Platz belegt hatte, feierte das Team um Mannschafsführer Dirk Haller in diesem Jahr den Aufstieg in die Verbandsklasse.
In einer stark besetzten Staffel musste sich der VfL in diesem Sommer mit Gegnern aus Celle, Uelzen, Barendorf, Stadensen und Westercelle messen. Von den fünf Spielen konnten vier gewonnen werden, eines endete Unentschieden. Dieses hart erkämpfte Unentschieden im vorletzten Spiel gegen den Tabellenzweiten Eintracht Celle war entscheidend für den späteren Titelgewinn. 

Garant für den Erfolg war der an Nummer eins spielende Dennis Krause, der alle seine 5 Einzelspiele erfolgreich bestreiten konnte. Auch die Nummer 2, Dirk Haller, trug mit einer Einzelbilanz von 4:1 zur erfolgreichen Saison bei. Dazu kommen positive Einzelbilanzen von Yannik Wichern (2:1) und Sebastian Burfeind (3:1). Im Doppel konnte Pascal Peter seine Volleyfähigkeiten aufblitzen lassen und sorgte für wichtige Siege.

Nach einer ausgelassenen Meisterschaftsfeier ist das Team schon jetzt gespannt auf die neuen Herausforderungen in der höheren Spielklasse. Als Ziel wird dabei der Klassenerhalt angestrebt.


( Bild von links nach rechts)
Dennis Krause, Yannik Wichern, Pascal Peter, Sebastian Burfeind, Dirk Haller, Florian Tarnowski

Abschlusstabelle Bezirksliga 242 (Jahr 2014)

1

VfL Sittensen

9:1

2

MTV Eintracht Celle

7:3

3

TC BW Uelzen

6:4

4

TuS Barendorf

4:6

5

SV Stadensen II

3:7

6

VfL Westercelle III

1:9


Herren Bezirksliga

Tabelle

Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tab.Punkte Matchpunkte Sätze Spiele
  1 VfL Sittensen 5 4 1 0 9:1 22:8 44:22 306:218
2 MTV Eintracht Celle 5 2 3 0 7:3 18:12 42:27 312:248
3 TC BW Uelzen 5 2 2 1 6:4 16:14 35:34 282:282
4 TuS Barendorf 5 2 0 3 4:6 15:15 38:30 294:263
5 SV Stadensen II 5 1 1 3 3:7 10:20 23:44 251:316
  6 VfL Westercelle III 5 0 1 4 1:9 9:21 21:46 197:315

Spielplan

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele  
So. 04.05.2014 09:00 TC BW Uelzen VfL Westercelle III 4:2 9:5 64:49  
So. 04.05.2014 13:00 MTV Eintracht Celle SV Stadensen II 4:2 9:4 67:43  
Sa. 10.05.2014 10:00 SV Stadensen II VfL Sittensen 1:5 3:10 39:67  
So. 11.05.2014 11:00 TC BW Uelzen TuS Barendorf 4:2 8:6 56:49  
So. 11.05.2014 14:00 VfL Westercelle III MTV Eintracht Celle 3:3 6:8 50:59  
Sa. 24.05.2014 12:00 SV Stadensen II VfL Westercelle III 4:2 8:6 57:52  
So. 25.05.2014 00:00 Ausweichtermin
Sa. 14.06.2014 14:30 TuS Barendorf MTV Eintracht Celle 1:5 5:10 51:64  
Sa. 28.06.2014 15:00 VfL Sittensen TC BW Uelzen 4:2 8:5 56:51  
So. 29.06.2014 00:00 Ausweichtermin
So. 06.07.2014 14:00 TuS Barendorf VfL Sittensen 2:4 6:8 56:63  
Sa. 12.07.2014 12:00 VfL Sittensen MTV Eintracht Celle 3:3 6:8 48:59  
Sa. 12.07.2014 14:00 VfL Westercelle III TuS Barendorf 2:4 4:9 33:63  
So. 13.07.2014 12:00 TC BW Uelzen SV Stadensen II 3:3 7:8 55:65  
Sa. 19.07.2014 12:00 VfL Sittensen VfL Westercelle III 6:0 12:0 72:13  
So. 20.07.2014 12:00 MTV Eintracht Celle TC BW Uelzen 3:3 7:6 63:56  
Sa. 26.07.2014 14:30 TuS Barendorf SV Stadensen II 6:0 12:0 75:47  
So. 27.07.2014 00:00 Ausweichtermin

Herren 40 Regionsklasse

Tabelle

Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tab.Punkte Matchpunkte Sätze Spiele
  1 MTV Elm 7 6 1 0 13:1 37:5 75:13 473:208
2 TC Gnarrenburg 7 6 1 0 13:1 36:6 74:14 476:197
3 Zevener TC 7 5 0 2 10:4 28:14 59:30 430:289
4 Lunestedter TV 7 2 2 3 6:8 19:23 42:50 354:387
5 VfL Sittensen 7 2 2 3 6:8 16:26 36:55 319:398
  6 TuS Klein Meckelsen II 7 2 1 4 5:9 16:26 36:56 325:406
  7 TC Rot-Weiß Bremerhaven II 7 1 1 5 3:11 12:30 26:62 255:428
  8 TC Blau-Weiss Nesse III 7 0 0 7 0:14 4:38 10:78 177:496

Spielplan

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele
Sa. 03.05.2014 14:00 MTV Elm TC Gnarrenburg 3:3 7:7 53:58
Zevener TC TC Blau-Weiss Nesse III 5:1 10:3 70:30
So. 04.05.2014 10:00 TC Rot-Weiß Bremerhaven II Lunestedter TV 3:3 6:7 51:62
So. 04.05.2014 13:00 TuS Klein Meckelsen II VfL Sittensen 3:3 7:8 59:62
Sa. 10.05.2014 13:00 Lunestedter TV MTV Elm 0:6 0:12 30:74
Sa. 10.05.2014 14:00 TC Rot-Weiß Bremerhaven II Zevener TC 1:5 2:11 23:70
So. 11.05.2014 13:00 TuS Klein Meckelsen II TC Gnarrenburg 0:6 0:12 17:72
Fr. 16.05.2014 16:00 Zevener TC TC Gnarrenburg 2:4 4:8 48:62
Sa. 17.05.2014 12:00 TC Blau-Weiss Nesse III Lunestedter TV 0:6 1:12 39:75
Sa. 17.05.2014 14:00 MTV Elm TuS Klein Meckelsen II 6:0 12:1 70:25
VfL Sittensen TC Rot-Weiß Bremerhaven II 5:1 10:2 66:35
Sa. 24.05.2014 11:00 MTV Elm TC Rot-Weiß Bremerhaven II 6:0 12:0 72:13
Sa. 24.05.2014 14:00 TC Blau-Weiss Nesse III VfL Sittensen 1:5 2:11 23:69
So. 25.05.2014 00:00 Ausweichtermin
Sa. 14.06.2014 12:00 TC Blau-Weiss Nesse III TuS Klein Meckelsen II 1:5 2:10 33:70
Sa. 14.06.2014 14:00 Zevener TC Lunestedter TV 4:2 9:4 63:47
Sa. 14.06.2014 14:30 VfL Sittensen MTV Elm 0:6 1:12 26:73
So. 15.06.2014 14:00 TC Gnarrenburg TC Rot-Weiß Bremerhaven II 6:0 12:0 72:13
So. 29.06.2014 00:00 Ausweichtermin
So. 06.07.2014 09:00 Lunestedter TV VfL Sittensen 3:3 8:6 59:42
So. 06.07.2014 14:00 TC Gnarrenburg TC Blau-Weiss Nesse III 6:0 12:0 72:14
Sa. 12.07.2014 14:00 MTV Elm TC Blau-Weiss Nesse III 6:0 12:0 72:11
Sa. 12.07.2014 14:30 VfL Sittensen Zevener TC 0:6 0:12 25:75
So. 13.07.2014 09:00 TC Gnarrenburg Lunestedter TV 5:1 11:3 66:23
Mi. 16.07.2014 19:00 TuS Klein Meckelsen II Zevener TC 2:4 5:9 43:59
Sa. 19.07.2014 14:00 Zevener TC MTV Elm 2:4 4:8 45:59
TC Gnarrenburg VfL Sittensen 6:0 12:0 74:29
So. 20.07.2014 10:00 Lunestedter TV TuS Klein Meckelsen II 4:2 8:5 58:52
So. 20.07.2014 13:00 TC Rot-Weiß Bremerhaven II TC Blau-Weiss Nesse III 5:1 11:2 68:27
Sa. 26.07.2014 12:00 TuS Klein Meckelsen II TC Rot-Weiß Bremerhaven II 4:2 8:5 59:52
So. 27.07.2014 00:00 Ausweichtermin

Herren 60 Verbandsklasse

Tabelle

Rang Mannschaft Begegnungen S U N Tab.Punkte Matchpunkte Sätze Spiele
  1 TC Nottensdorf 6 5 1 0 11:1 28:8 60:24 400:263
2 VfL Sittensen 6 3 2 1 8:4 21:15 45:38 335:328
3 TC Grasberg 6 3 2 1 8:4 20:16 45:39 326:327
4 TURA Hechthausen 6 2 3 1 7:5 20:16 45:40 334:336
5 Lunestedter TV 6 2 0 4 4:8 16:20 38:46 330:326
  6 Nindorfer TC 6 1 1 4 3:9 11:25 37:53 311:339
  7 TC Wilstedt 6 0 1 5 1:11 10:26 26:56 249:366

Spielplan

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Matchpunkte Sätze Spiele
Sa. 03.05.2014 11:00 TC Nottensdorf Lunestedter TV 5:1 11:4 68:45
So. 04.05.2014 10:00 TURA Hechthausen Nindorfer TC 3:3 7:9 51:64
So. 04.05.2014 11:00 TC Wilstedt VfL Sittensen 1:5 4:10 38:58
Sa. 10.05.2014 14:00 VfL Sittensen TURA Hechthausen 1:5 3:11 43:72
So. 11.05.2014 09:00 Lunestedter TV TC Wilstedt 4:2 8:4 60:42
So. 18.05.2014 10:00 TC Grasberg TURA Hechthausen 3:3 7:7 52:60
Nindorfer TC Lunestedter TV 1:5 5:10 49:61
So. 18.05.2014 11:00 TC Wilstedt TC Nottensdorf 1:5 2:11 31:73
So. 25.05.2014 00:00 Ausweichtermin
So. 25.05.2014 09:00 TC Nottensdorf TC Grasberg 5:1 11:3 65:40
Sa. 14.06.2014 14:00 TC Nottensdorf Nindorfer TC 6:0 12:5 66:46
Sa. 14.06.2014 15:00 TURA Hechthausen TC Wilstedt 3:3 7:7 55:58
So. 15.06.2014 10:00 TC Grasberg VfL Sittensen 3:3 8:7 60:53
So. 29.06.2014 00:00 Ausweichtermin
So. 06.07.2014 11:00 Lunestedter TV TC Grasberg 2:4 6:8 65:53
TC Wilstedt Nindorfer TC 2:4 6:9 45:53
Sa. 12.07.2014 14:00 Lunestedter TV TURA Hechthausen 2:4 6:9 52:53
So. 13.07.2014 10:00 TC Grasberg TC Wilstedt 5:1 11:3 67:35
Mi. 16.07.2014 19:00 VfL Sittensen TC Nottensdorf 3:3 6:7 58:61
Sa. 19.07.2014 14:00 TURA Hechthausen TC Nottensdorf 2:4 4:8 43:67
Sa. 19.07.2014 14:30 VfL Sittensen Lunestedter TV 4:2 9:4 61:47
So. 20.07.2014 13:00 Nindorfer TC TC Grasberg 2:4 5:8 49:54
So. 27.07.2014 00:00 Ausweichtermin
So. 27.07.2014 10:00 Nindorfer TC VfL Sittensen 1:5 4:10 50:62

 

 

Archiv 2013